За минувшую неделю 13 жителей республики стали жертвами «дистанционных» мошенников, 7 из них – пенсионеры.
88-летняя жительница Целинного района отдала курьеру 226 000 рублей, поверив в обманную схему «Ваш родственник попал в ДТП». По аналогичной схеме 80-летняя элистинка, убежденная, что помогает внучке, передала пособнику аферистов 300 000 рублей. Полицейскими курьер был задержан и заключен под стражу. Используя эту же схему, 75-летнюю пенсионерку из с. Приютное мошенники убедили перевести на указанный ими счет 90 000 рублей.
63-летнюю пенсионерку мошенники, под предлогом выкупа домовладения, убедили продиктовать данные банковских карт, а также коды из смс-сообщений, после чего со счетов пенсионерки произошли списания на общую сумму 147 000 рублей.
67-летняя жительница Сарпинского района перевела мошенникам 200 000 рублей. Мошенники в ходе телефонного разговора представились сотрудниками ФСБ и сообщили, что средства женщины в «опасности».
Трое жителей республики, желая получить дополнительный заработок, «инвестировали» свои средства через приложения, скачанные по указаниям аферистов. Общий ущерб составил 41 000 рублей.
Не поверили мошенникам и сохранили свои деньги 9 жителей республики. Будучи осведомленными из СМИ о фактах дистанционного мошенничества, они не разглашали посторонним лицам свои личную информацию и при подозрительных звонках с незнакомых номеров сразу же прекращали разговор.
В ходе отработки оперативной информации сотрудниками отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД РФ по г.Элисте совместно с инспектором Госавтоинспекции был остановлен автомобиль под управлением 32-летнего элистинца.
В дежурную часть пункта полиции п.Большой Царын поступило сообщение о том, что между двумя женщинами произошла ссора, переросшая в драку.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 20 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.
В рамках проводимой в регионе операции «Мототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего.
Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества мототранспорта на дорогах республики.
В отношении жительницы Сарпинского района возбуждено уголовное дело за кражу 160 тысяч рублей с банковского счета знакомого.