Мнения

20.12.2022 : 11.24

ТАСС: "В Калмыкии отметили праздник Зул молитвами и мероприятиями в поддержку участников СВО"

Зул (в переводе с монгольского - "лампада") - древний праздник по тибетскому лунному календарю, посвященный уходу из этого мира основателя тибетской буддийской школы Гелуг Чже Цонкапы, который почитается в Тибете как второй Будда. Зул не имеет конкретной даты и приходится на 25-е число десятого месяца по лунному календарю. Его в России отмечают буряты, калмыки и тувинцы. В Калмыкии этот день традиционно является выходным.

"Зул - древний калмыцкий национальный праздник, который носит сакральный характер, поскольку в этот день каждый человек становится старше на один год. С приходом этого праздника мы связываем наши помыслы с долголетием, благополучием, исполнением добрых пожеланий и достатка в новом году. По традиции в этот день во всех калмыцких семьях зажигают ритуальные лампадки, пекут ароматные борцоки [выпечка из теста в форме колец], варят ароматную джомбу - калмыцкий чай", - сказала ТАСС министр культуры региона Саглара Тюрбеева.

Для многих верующих праздник Зул всегда начинался с посещения главного буддийского храма республики - Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни". По традиции около 2 тыс. человек пришли на праздничный молебен "Тысяча подношений Ламе Цонкапе", на площадке перед хурулом угостились горячим калмыцким чаем и ароматными борцоками. Мероприятия в хуруле завершились его обходом с начитыванием мантры и возжиганием лампадок.

 

Источник

Назад