Мнения

31.07.2023 : 11.48

ТАСС: «В Калмыкии площадь очагов опустынивания заповедника "Черные земли" сократилась в 2,5 раза»

"За 11 дней мы обследовали 17 объектов на площади по маршруту более 2 тыс. км, из них 7 - на территории заповедника "Черные земли". Там уже скот не выпасается в течение 30 лет, поэтому эти территории являются примером того, какой степь может быть без воздействия человека. Там только сайгаки, дикие лошади. Выводы мы сделали, что фитомелиоративные мероприятия свою роль выполнили. С 600 тыс. га действующие очаги опустынивания удалось сократить до 240 тыс. га", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что генеральная схема по борьбе с опустыниванием была выполнена только на 32% в 1980-е годы, но тем не менее дала результат. Ученые ФНЦ агроэкологии РАН организовали выездную экспедицию в один из самых засушливых регионов России - Калмыкию, в ходе которой обследовали состояние очагов опустынивания на тех территориях, где 30-40 лет назад приводились фитомелиоративные мероприятия - это те земли, которые освободили от выпаса скота и засадили растениями, устойчивыми к засушливому климату.

Кузенко добавил, что в целом в Калмыкии в последние годы наблюдается увеличение опустыненных территорий, это связано с ростом поголовья скота, в частности овец.

Источник

Назад