Социум

16.02.2023 : 09.01
Центральный хурул приглашает верующих на праздничные молебны

Центральный хурул приглашает верующих на праздничные молебны

В первый лунный день месяца Дракона, который выпадает в этом году на 21 февраля мы все будем отмечать приход весны - Цаһан Сар.

В Центральном хуруле с раннего утра начнутся праздничные молебны. В 3.00 утра монахи проведут традиционный молебен «Цогт Окн Теңгрин шинин бальң өргх йосн». Стоит отметить, что этот ритуал проводят один раз в году, именно в день, когда, согласно преданиям, на землю, на рассвете спускается богиня Окон Тенгри, благословляя всех живых существ. Именно поэтому в этот день священнослужители возносят молитвы Защитнице Окон Тенгри, торжественно подносят ей торма (специальные подношения из теста), и благодарят ее за защиту Дхармы, всего калмыцкого народа и просят в дальнейшем оказывать покровительство.

Как рассказали в Центральном хуруле, в 9.00ч. состоится торжественный молебен по случаю празднования Цаһан Сар, после которого всех верующих ждёт традиционное угощение ароматной джомбой и борцоками.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится