Социум

22.08.2018 : 09.43
Черноземельский и Целинный районы лидеры по возгоранию сухой травы

Черноземельский и Целинный районы лидеры по возгоранию сухой травы

За истекший период 2018 года, на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 340 загораний сухой растительности, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 378, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Наибольшее количество загораний сухой растительности зарегистрировано в Черноземельском и Целинном районах. Все загорания сухой растительности и мусора ликвидированы в день обнаружения.

В целях недопущения возгораний и минимизации последствий ландшафтных пожаров Главным управлением выполняется комплекс мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности:

- осуществляются рейдовые осмотры содержания зданий, обследования территорий;

(проведено 533 выезда, из них

- в составе межведомственных групп из представителей органов ГПН, территориальных подразделений ФПС, администраций СМО – 157;

- при получении информации о регистрации термической точки средствами космического мониторинга – 38;

- при получении информации о горении сухой травянистой растительности-338).

- осуществляются меры административного воздействия, в ходе рейдов составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ, из них в отношении:

- должностных лиц - 2 протокола;

- граждан – 28 протоколов.

Всем жителям и гостям республики необходимо с особой осторожностью обращаться с огнем. Исключить случаи уничтожения бытовых отходов и сухой растительности, путем сжигания.

Сельхозпроизводителям исключить факты выжигания стерни и пожнивных остатков, а также разведение костров на полях.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров, сохранить имущество, а главное человеческие жизни, отметили в ведомстве.

 

Назад к списку новостей