Социум

20.07.2016 : 10.41
Далай-лама дарует в Индии Учения для буддистов России

Далай-лама дарует в Индии Учения для буддистов России

Его Святейшество Далай-лама XIV проведет в Индии традиционные зимние Учения для буддистов России. По словам Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, они состоятся с 25-го по 27 декабря текущего года и максимально приближены к датам 34-го посвящения Калачакры в Бодхгае.

С 25-го по 27 декабря 2016 года Его Святейшество Далай-лама XIV дарует в Индии традиционные зимние Учения для буддистов России. Напомним, что они проводятся ежегодно с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, Шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулуку Ринпоче и при поддержке Камбы-ламы Тувы Лобсанга Чамзы. Как и прежде, организаторами зимних Учений Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России и стран СНГ являются буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», а также Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

В рамках декабрьских Учений Его Святейшество дарует комментарии к IX и X главам поэмы Шантидевы «Бодхичарья-аватара». «Учения по «Бодхичарья-аватаре» носят универсальный характер, они открывают красоту щедрости, нравственности, терпения, усердия, сосредоточения и мудрости - ценностей, о которых рассказывают все духовные традиции мира. Разъяснения Его Святейшества Далай-ламы помогут глубже осознать смысл каждой из этих основополагающих практик и сделать их неотъемлемой частью повседневной жизни», - говорит Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Отметим, что даты Учений максимально приближены к датам посвящения Калачакры, которое состоится в Бодхгае c 3-го по 14 января 2017-го года. Паломники, отправляющиеся в Индию в декабре 2016-го года, смогут посетить Учения для буддистов России в Дели и посвящение Калачакры в Бодхгае.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.01.2025 : 10.08
В Целинном районе благоустроят территорию хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”

Накануне в Администрации Целинного РМО  по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”. 

21.01.2025 : 14.12
В Лагани к августу благоустроят парк у статуи Будды Майтрейи

В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.

07.01.2025 : 11.44
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий наградил участников «Рождественского марафона»

6 января, в канун праздника Рождества Христова в соборе Казанской иконы божией Матери в Элисте открыли экспозицию «Рождественский вертеп».

30.01.2025 : 09.25
Элистинцев приглашают на лекцию «Медитация - путь к себе»

2 февраля 2025 года  в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».

13.01.2025 : 15.26
Калмыкия готовится к международному буддийскому форуму

Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму. 

07.01.2025 : 11.39
Православные Калмыкии отмечают Рождество

Сегодня православные Калмыкии отмечают Рождество Христово. С этим событием жителей поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.