Социум

09.08.2019 : 18.02
Дмитрий Кобылкин: «Индивидуальный план развития Калмыкии должен быть подготовлен в ближайшие недели»

Дмитрий Кобылкин: «Индивидуальный план развития Калмыкии должен быть подготовлен в ближайшие недели»

Сегодня, 9 августа, в Элисте, Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин провел выездное расширенное совещание по вопросам подготовки индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия.

Совещанию предшествовал осмотр ряда объектов водной системы территории, в частности, водозабора «Верхний Яшкуль» МУП «Элиста Водоканал», русла реки Элиста в границах столицы региона. В выездных мероприятиях приняли участие представители ряда федеральных министерств и ведомств.

Напомним, в соответствии с поручениями Президента и Председателя Правительства РФ Республика Калмыкия вошла в перечень регионов повышенного внимания всех ответственных федеральных структур с закреплением координаторов от Правительства РФ.

«На прошлой неделе Президент страны Владимир Владимирович Путин поддержал намерения врио Главы Калмыкии Бату Сергеевича Хасикова сделать приоритетом в региональной политике решение задач обеспечения населения и народного хозяйства водой и дал ряд поручений. Сегодня уже есть понимание новых подходов к реализации Концепции водной системы на территории республики. Самое ответственное, что эти мероприятия население оценивает как «источник жизни» и непременное условие дальнейшего развития засушливого региона. Люди очень долго ждут! Собственные ресурсы республики малы, подземные воды в массе не отвечают требуемым кондициям, до 90% воды обеспечивают соседние регионы, преимущественно Ставрополье. Вода поступает по созданным ещё в советский период водохозяйственным системам. Их значение не утрачено, но объекты требуют внимания в силу длительной эксплуатации», - отметил Глава Минприроды России.

Обращаясь к коллегам межведомственного совещания, Кобылкин обозначил, что перед структурами стоит задача по реконструкции магистральных каналов, снабжения питьевой водой столицы региона – Элисты и других населенных пунктов республики, требуется установка дополнительных систем водоочистки и обессоливания.

План действий для развития территории с учётом методических указаний Минэкономразвития России должен быть подготовлен до конца августа и после согласования всех участников вступить в стадию реализации.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.03.2025 : 17.15
Ветеранов Элисты удостоят почетного звания

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Элисте, будет присвоено звание «Почётный гражданин г. Элисты».

12.03.2025 : 10.35
Калмыкия принимает участие в реализации проектов комплексного развития территорий

Накануне и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Евгений Ченкалеев принял участие в совещании по вопросам реализации проектов комплексного развития территорий под председательством Директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич.

11.03.2025 : 18.30
В Калмыкии ушёл из жизни спортсмен, борец на поясах Санджи Каруев

Ему было 28 лет. Он являлся заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира, обладателем Кубка мира, чемпионом игр БРИКС.

12.03.2025 : 12.15
Отделение СФР по Республике Калмыкия предостерегает жителей региона от мошенников

Телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками Отделения СФР по Республике Калмыкия и обманным путем вынуждают озвучить персональную информацию.

11.03.2025 : 18.35
В Элисте строительство водовода близится к завершению

Строительство третьей нити водовода Верхний Яшкуль – Элиста выходит на финальный этап.

12.02.2025 : 17.15
Сотрудникам элистинского избиркома вручили награды

В апреле 2025 года избирательной системе Калмыки исполняется 30 лет. По этому случаю в Элисте прошло собрание.