Социум

25.07.2014 : 16.56
Единственный водоем в черте Элисты безопасен для купания

Единственный водоем в черте Элисты безопасен для купания

Единственный городской водоем, Колонский пруд, облюбованный местной детворой, открыт для купания, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калмыкии. Его безопасность подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением о соответствии качества воды требованиям Санитарных правил и норм.

Как отметили в регионального ведомстве, сотрудники Роспотребнадзора в течение всего текущего купального сезона осуществляют контроль качества воды по ряду показателей - микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим и другим. Данная работа проводится в рамках эпидемиологического мониторинга объектов окружающей среды. Согласно протоколу лабораторных испытаний, в воде Колонского пруда нет каких-либо опасных для здоровья паразитов, микробов и возбудителей различных инфекционных заболеваний.

Так, специалисты Управления Роспотребнадзора по Калмыкии не обнаружили в пробах воды колиформных и термотолерантных бактерий, колифагов и возбудителей различных кишечных инфекций. Также отрицательные результаты показали исследования на наличие в водоеме холерных вибрионов, жизнеспособных яиц гельминтов и цист патогенных кишечных простейших. Таким образом, Колонский пруд безопасен для купания и не представляет для отдыхающих горожан и гостей столицы эпидемиологической угрозы.

Назад к списку новостей