Социум

21.12.2015 : 11.51
Энергетики республики провели пробные плавки гололеда

Энергетики республики провели пробные плавки гололеда

Специалисты регионального филиала ПАО «МРСК Юга» успешно провели 16 пробных плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи различных классов напряжения. Готовность схем плавки гололеда на сегодняшний день составляет 100 процентов, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Калмыцкие энергетики провели 16 пробных плавок гололеда на воздушных линиях электропередачи различных классов напряжения. Как рассказали в пресс-службе регионального филиала ПАО «МРСК Юга», все мероприятия прошли успешно, к настоящему времени энергетики подготовили все схемы плавки гололеда. Отметим, что в зоне интенсивного гололедообразования находятся половина районов республики. Из-за этого в зимнее время и в межсезонье электрооборудование компании, находящееся на их территории, подвержено образованию сверхрасчетных гололедных отложений до 150 мм.

По словам калмыцких энергетиков, на сегодняшний день проведение плавок является самым эффективным способом борьбы с налипанием мокрого снега и образованием ледяной корки на проводах воздушных линий электропередачи. По специальным схемам путем искусственного создания на воздушной линии локального короткого замыкания происходит нагревание ее определенного участка. В результате снег и лед плавятся, освобождая провод.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.02.2025 : 12.35
840,6 млн кВт*ч «зелёной» энергии получено в Калмыкии в 2024 году

В распределительные сети филиалов «Россети Юг» в 2024 году поступило 3,5 млрд кВт*ч энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). В общей структуре отпуска в сеть «зелёная» энергетика заняла 12,5 %.

10.02.2025 : 14.19
В прошлом году в Калмыкии выявили более 760 фактов воровства электроэнергии

«Россети Юг» в 2024 году выявили более 760 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом 28 млн кВт*ч.

28.01.2025 : 12.25
Общая задолженность всех потребителей г. Элисты за потребленную электроэнергию составляет более 224 млн. рублей

Общая задолженность всех потребителей г. Элисты за потребленную электроэнергию на 1 января 2025 года составляет более 224 млн. рублей. Поэтому территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вынуждено усилить работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности. 

11.02.2025 : 13.16
«Россети Юг» перечислили в бюджет Калмыкии более 125 млн рублей налогов и страховых взносов

В результате финансово-хозяйственной деятельности компания «Россети Юг» в 2024 году перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 8,9 млрд рублей.

30.01.2025 : 11.22
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 1,2 тыс. новых потребителей в Калмыкии в 2024 году

Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году исполнил почти 1,2 тыс. договоров на технологическое присоединение и выдачу дополнительной мощности. Потребителям суммарно предоставлено 68 МВт, что в 6 раз больше, чем годом ранее.

28.01.2025 : 09.11
«Россети Юг» направили на ремонт энергообъектов в Калмыкии 207 млн рублей в 2024 году

Филиал компании «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году направил на реализацию программы технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов на территории Республики Калмыкия 207 млн рублей, что на 5 % превысило аналогичный показатель предыдущего года.