Сегодня и завтра, 22-го и 23-го сентября, в 18 часов в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся лекции директора Библиотеки тибетских трудов и архивов досточтимого геше Лхакдора. Он дарует комментарии к тексту Дхармаракшиты «Боевая чакра».
В Калмыкии продолжается визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов досточтимого геше Лхакдора. Как мы уже сообщали ранее, по приглашению главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче он принимал активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию главного буддийского храма республики. Сегодня и завтра, 22-го и 23-го сентября, геше Лхакдор дарует комментарии на текст Дхармаракшиты «Дхармачакра». Как сообщает пресс-служба Центрального хурула, лекции будут проходить в конференц-зале «Золотой обители Будды Шакьямуни», начало в 18 часов. Принять участие в них могут все желающие, кому интересна тема внутренней работы надо собой, борьбы со своим эгоистичным «Я».
Наименование текста Дхармаракшиты «Дхармачакра» связано с названием древнего индийского оружия – боевым метательным диском чакрой. По его периметру шло множество острых ножей, что делало его грозным оружием. Практика преображения мышления, о которой говорится в тексте, получила такое название потому, что она является грозным оружием против злейшего врага человека – привязанности к своему «Я». Как утверждают буддийские монахи, враги бывают двух видов - внешние и внутренние. Внешнего врага легко узнать, да и вред он может причинить только в этой жизни. Иное дело враг внутренний, он очень опасен. Внутренний враг – это те препятствия к просветлению, которые находятся внутри нас самих, и этого врага нелегко распознать. Он действует скрытно, исподтишка, заставляя страдать. Именно его нужно подавить и уничтожить в первую очередь. Как работать со своим главным врагом, сегодня и завтра, 22-го и 23-го сентября, объяснит геше Лхакдор на своих встречах в Центральном хуруле.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).
Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.
На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим.
2 февраля 2025 года в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.