Глава Калмыкии Бату Хасиков продолжает череду встреч с жителями населенных пунктов республики.
Одним из них стало село Вознесеновка Целинного района. Главный вопрос – водообеспечение.
Бату Хасиков: «Корнем является большой износ сетей водоснабжения. Это глобальная проблема для всего региона, которая не решалась десятилетиями. В 2021 году в Вознесеновку был проведён водопровод, однако сейчас вода от Элисты до посёлка не доходит. Причина – катастрофический уровень изношенности магистрального водовода «Верхний Яшкуль – Элиста» и водовода № 1 в Элисте, которые не позволяют увеличить объём прокачиваемой воды без рисков прорывов и полного прекращения её подачи».
Глава республики добавил, что подготовлен проект нового водовода «Верхний Яшкуль – Элиста» и реконструкции водовода №1. Калмыкия ждет решения о выделении федерального финансирования этих работ. Кроме того, совместно с экспертами федерального правительства проработали решение, которое позволит обеспечить Калмыкию водой из Волги. Когда это произойдет, во многих районах, в частности, в Целинном, проблема будет решена».
День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля.
В Калмыкию с рабочим визитом прибыла заместитель Председателя Совета Федерации России Инна Святенко.
Жителей Калмыкии с началом фестиваля тюльпанов поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Сегодня в Элисте прошла конференция «Движение вперед, сохраняя традиции», посвященная 30-летию избирательной комиссии республики.
Глава Калмыкии Бату Хасиков своим указом утвердил новый состав заместителей председателя правительства Калмыкии.
Глава Калмыкии встретился с президентом Всемирной Федерации кикбоксинга (ВФК) Фридрихом Эксенбергом. По итогам переговоров достигнуто соглашение о сотрудничестве, включая проведение совместных турниров в России под эгидой ВФК.