27 октября шаджин-ламе Калмыкии, Почетному представителю Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ досточтимому Тэло Тулку Ринпоче исполняется 49 лет.
Кирсан Илюмжинов поздравил с днем рожденья Тэло Тулку Ринпоче в социальных сетях. В поздравлении Илюмжинов отметил огромную роль шаджин-ламы в возрождении буддизма не только в Калмыкии, но и в России.В 2004 году Тэло Тулку Ринпоче организовал приезд Далай ламы XIV в Калмыкию, а также оказал поддержку в осуществлении паломнических визитов в Индию. Кирсан Николаевич поблагодарил Тэло Тулку Ринпоче за помощь в строительстве многих храмов и ступ в республике.
Отметим, День Нисхождения Будды Шакьямуни на землю с небес Тридцати трех божеств совпал с днем рождения Тэло Тулку Ринпоче.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).
Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.
На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим.
2 февраля 2025 года в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.