Социум

21.01.2022 : 16.00
Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лед опасен!

Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лед опасен!

Календарная зима в самом разгаре, республиканские водоемы за неделю морозной погоды уже покрываются льдом.

У калмыцких рыбаков есть излюбленные места подледного лова - это "Бадмаевский" пруд в Целинном районе, акватория реки Волга, Чограйское водохранилище, озеро "Ялмта" в Малодербетовском районе и озеро "Канурка" в Яшкульском.

Сегодня, в рамках профилактической акции «Безопасный лед» инспекторы Центра ГИМС калмыцкого МЧС провели профилактический рейд по правилам пребывания на льду водоемов. Инспекторы встретились с рыбаками, провели профилактические беседы на тему безопасности на льду, раздали памятки по безопасности на водоемах. Специалисты МЧС еще раз напомнили о том, что выход на неокрепший лет очень опасен.

Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2025 : 15.30
В Элисте вновь прогнозируют пыльную бурю

Завтра, 20 апреля, в Калмыкии ожидается усиление юго-восточного ветра, днем в отдельных районах пыльная буря.

17.04.2025 : 12.56
Сотрудники ГИМС МЧС Калмыкии напомнили о безопасности

 С приходом теплого сезона жители и гости региона все чаще выбирают отдых у воды. Однако статистика показывает, что в этот период резко увеличивается число несчастных случаев на водоемах.  

12.04.2025 : 11.00
В Калмыкии продолжается мониторинг пожароопасной обстановки  

С началом весенне-летнего пожароопасного сезона в республике сотрудники МЧС России ежедневно патрулируют территории и выявляют нарушителей.

18.04.2025 : 16.00
Спасатель из Калмыкии стал призером спартакиады МЧС России

Спасатель из Калмыкии Михаил Цутаев стал призёром спартакиады МЧС России по настольному теннису.

14.04.2025 : 09.00
В Калмыкии за прошедшую неделю произошло 4 пожара

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 4 пожара. Из них: 0 - возгораний сухой растительности, 2 - мусор, 2 - техногенных пожара.

11.04.2025 : 09.21
Калмыцкие спасатели - победители соревнований по мини-футболу в Южном федеральном округе

На Кубани завершились соревнования по мини-футболу среди сотрудников МЧС России. За звание сильнейших боролись команды из девяти регионов Южного федерального округа.