В Республике Калмыкия продолжается эпидемиологический мониторинг за клещевыми инфекциями.
На сегодняшний день зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев КГЛ, в том числе 1 с летальным исходом.
По клиническому течению 3 случая тяжелой степени с геморрагическим синдромом, 10 случаев средней степени тяжести без геморрагического синдрома. Во всех случаях заражение происходило в результате контакта с клещами в процессе ухода за сельхозживотными и во время стрижки овец.
В медицинские организации за медицинской помощью по поводу укусов клещами на 02.07.2018 обратились 561 человек, из них 187 детей до 14 лет. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Лаганском, Целинном, Приютненском, Кетченеровском, Сарпинском, Яшкульском районах и г.Элиста.
Чем опасны клещи?
Клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных, таких как: Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), туляремия, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Ку, иксодовый клещевой боррелиоз и другие. Территория Республики Калмыкия является эндемичной по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ).
Источником заражения вирусом КГЛ для человека в природных биотопах являются пастбищные иксодовые клещи, распространенные преимущественно в степных, лесостепных и полупустынных ландшафтно-географических зонах.
В Республике Калмыкия 70-80% собранных клещей составляет вид клеща - H. Marginatum, рода Ixodes (Иксодес) – основного переносчика КГЛ.
Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Элисте, будет присвоено звание «Почётный гражданин г. Элисты».
Накануне и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Евгений Ченкалеев принял участие в совещании по вопросам реализации проектов комплексного развития территорий под председательством Директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич.
Ему было 28 лет. Он являлся заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира, обладателем Кубка мира, чемпионом игр БРИКС.
Телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками Отделения СФР по Республике Калмыкия и обманным путем вынуждают озвучить персональную информацию.
Строительство третьей нити водовода Верхний Яшкуль – Элиста выходит на финальный этап.
В апреле 2025 года избирательной системе Калмыки исполняется 30 лет. По этому случаю в Элисте прошло собрание.