В рамках соглашения Министерства здравоохранения Калмыкии и Астраханского государственного медицинского университета о сотрудничестве на базе республиканской больницы имени Петра Жемчуева создадут подразделение по подготовке ординаторов, оказанию консультативной помощи пациентам и проведению научной работы.
Об этом стало известно в ходе визита проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения АГМУ Николая Костенко, заведующего кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования Михаила Топчиева и других ученых в ресбольницу.
В рамках вышеназванного соглашения калмыцкие врачи будут проходить переподготовку и обучение в аспирантуре АГМУ. А на базе ресбольницы ординаторы будут проходить практику. Как заявили участники встречи, в ближайшее время в ресбольнице создадут подразделение шести кафедр медвуза — кардиологии, травматологии и ортопедии, неврологии, хирургии, терапии и гастроэнтерологии, анестезиологии и реаниматологии. Ординаторы смогут проходить здесь практику, обучаясь дистанционно, что позволит частично решить проблему дефицита врачей. Кроме того, данное подразделение займется консультативной помощью больным и ранним выявлением социально-значимых патологий, организацией научных конференций и других мероприятий по проекту «Вуз-регион», отметил Николай Костенко.
Об эффективной работе с калмыцкими коллегами рассказал Михаил Топчиев: «Мы давно сотрудничаем, и наша цель — сделать ресбольницу клинической, что значительно расширит ее базу и привлечет пациентов из других регионов. Подобную работу мы уже проводили вместе с Очиром Бадма-Горяевым, когда он еще возглавлял Кетченеровскую райбольницу. За последние несколько лет ресбольница под его руководством сделала большой шаг в плане лечебно-клинического развития. Главврач провел реконструкцию отделений, оптимизировал и приблизил больницу к клинической».
По мнению главврача Очира Бадма-Горяева, сочетание науки с практикой скажется на развитии калмыцкого здравоохранения только положительно. «Важно, чтобы жители Калмыкии получали качественную медпомощь у себя дома».
В Элисте проходит прием детей специалистами Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.
Накануне выездная бригада медиков провела прием в поселке Аршан-Булг Целинного района в рамках акции «Будь здоров».
На следующей неделе по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова в районы республики отправятся мобильные бригады врачей.
Руководитель Минздрава Калмыкии Булат Сараев посетил Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой, где осмотрел несколько отделений.
По поручению Главы Республики Бату Хасикова минздрав Калмыкии проводит масштабную акцию по повышению доступности и качества медицинской помощи в сельских районах.
В республиканской стоматологии внедрили новый способ записи на прием к врачу.
Здесь для пациентов был установлен инфомат — специальное устройство, где каждый может самостоятельно записаться на прием.