
Накануне спасатели республики получили новую технику. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Калмыкии, теперь на вооружении у них имеются два беспилотных летательных аппарата вертикального взлета «Phantom III Advanced». Они будут использоваться для решения широкого круга задач.
Калмыцкие спасатели получили новые беспилотники «Phantom 3 Advanced». По словам начальника ГУ МЧС по Калмыкии генерала внутренней службы Андрея Колдомова, летательная техника будет использоваться для оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций в тех случаях, когда это нужно сделать оперативно и точно, без риска для здоровья и жизни спасателей. Кроме того, беспилотники могут применяться при проведении поисков пропавших людей или потерпевших аварию технических средств. Благодаря конструктивным особенностям аппараты «Phantom 3 Advanced» могут подниматься в небо на высоту до шести тысяч метров, развивать скорость до 16 метров в секунду. Изображения, получаемые с аппарата, транслируются на наземную станцию управления. Для эксплуатации беспилотников сотрудники калмыцкого МЧС отправятся в Волгоград, где пройдут специальное обучение, сообщили в пресс-службе ведомства.
Пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров привлекались 1 раз.
Калмыкия принимает участие в командно-штабных учениях под руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области.
17 ноября в 05:34 поступило сообщение о пожаре по улице Гудкова в селе Северное Лаганского района.
Сегодня состоялась практическая часть командно-штабных учений, в них приняли участие специалисты территориальной подсистемы РСЧС Республики Калмыкия.
19-20 ноября состоятся командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В ЮФО прошел конкурс на лучшего добровольного пожарного, в котором победил Дамбиним Маркеев из Калмыкии.