Социум

29.07.2020 : 19.50
Калмыкия готовится к началу учебного года и сезону простудных заболеваний

Калмыкия готовится к началу учебного года и сезону простудных заболеваний

Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание в режиме видеоконференции, на котором обсуждалась санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.

Глава государства отметил, что натиск эпидемии удалось сдержать, а число заражений коронавирусом постепенно сокращается.

При этом Владимир Владимирович подчеркнул, что несмотря на то, что темпы распространения инфекции замедлились, в целом ситуация остается сложной и «поводов, чтобы расслабиться и забыть о рекомендациях врачей, нет». Он также отметил, что важно сохранить намеченную положительную тенденцию в борьбе с коронавирусом, чтобы не допустить «повторного введения режима ограничений» из-за коронавируса.

Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что озвученное Президентом предостережение актуально для всех регионов, в том числе для Калмыкии. В последнее время в республике наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации по количеству регистрируемых случаев заболеваний COVID-19. В этой связи в регионе постепенно снимаются ранее введенные ограничения. Однако Бату Сергеевич обратил внимание, что вместе с послаблениями усилен общественный контроль по соблюдению предписаний республиканского Роспотребнадзора и проведению профилактических мероприятий. «Ведем повсеместную разъяснительную работу. Сейчас это одна из главных задач. Наши медики по-прежнему делают все возможное, стараясь опережать скорость заражения», – отметил Бату Сергеевич.

Руководитель региона также прокомментировал обращение Президента, в части подготовки системы здравоохранения к сезонному росту простудных заболеваний, которые проявляются осенью. Владимир Путин дал поручения оценить риски и обеспечить информирование населения о необходимости вакцинации.

«Накануне мы проработали этот вопрос с региональным Минздравом, который начинает постепенный переход медучреждений к плановому режиму работы», – подчеркнул Глава Калмыкии. Он также отметил, что параллельно в республике ведется подготовка к новому учебному году и текущая эпидобстановка дает возможность рассматривать очное обучение в образовательных учреждениях Калмыкии.

«Ближе к 1 сентября мы, в первую очередь, будем ориентироваться на ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Думаю, все мы заинтересованы в том, чтобы в сентябре дети могли вернуться к привычной форме обучения», – заключил Бату Сергеевич.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.03.2025 : 16.42
В Калмыкии проинспектировали систему профилактики социального сиротства

В Элисте прошло совещание с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

06.02.2025 : 14.28
Глава Калмыкии получил черный пояс по карате

Накануне Глава Калмыкии Бату Хасиков коллективным решением руководства Федерации Киокушин России  получил новое звание – черный пояс 3 дан по карате.

16.01.2025 : 09.00
Глава Калмыкии Бату Хасиков произвел кадровые перестановки

Глава Калмыкии накануне подписал ряд указов о кадровых назначениях.

12.03.2025 : 15.36
В районах Калмыкии планируют создать Фонды развития

Бату Хасиков встретился с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Анатолием Песенниковым. 

05.02.2025 : 16.51
Калмыкия и Вьетнам развивают сотрудничество

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам господином Данг Минь Кхой.

14.01.2025 : 16.03
Росгвардейцы Калмыкии подвели итоги года

Глава Калмыкии Бату Хасиков с личным составом Управления Росгвардии подвели итоги за 2024 год и определили задачи на будущее.