Выбросы вредных веществ от промышленных предприятий и транспорта в России в 2023 году составили 22 млн тонн, что на 1% меньше, чем годом ранее.
Антилидерами по выбросам стали регионы с развитой промышленностью и автотранспортной инфраструктурой: Красноярский край (2,7 млн тонн вредных веществ, что составляет 12,3% от всех выбросов по стране), Кемеровская область (1,49 млн тонн, или 6,8%), Ханты-Мансийский автономный округ (1,27 млн тонн, или 5,8%).
В десятку регионов, приносящих минимальный вред озоновому слою, попала Республика Калмыкия – она вторая с конца списка с показателем 15,4 тыс. тонн. Меньше, чем у нее, объем выбросов только у Республики Тыва, у которой 14 тыс. тонн, у остальных, включая Северную Осетию, замыкающую список благополучных территорий, объемы варьируются в пределах от полутора – трех десятков тысяч тонн.
По данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии, фактическая масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за последние пять лет снизилась на 15 %, с 18,2 тыс. тонн до 15,4 тыс. тонн. Стационарными источниками в 2023 году было выброшено - 4,7 тыс. тонн (30,3%), автотранспортом – 10,8 тыс. тонн (69,7%). Значительная часть выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на газообразные вещества, в большей степени, на оксиды азота, углерода, углеводороды.
В администрации Элисты состоялось еженедельное аппаратное совещание, на котором подвели итоги работы за неделю и наметили планы на начавшуюся.
В подразделение БПЛА танкового полка своим ходом прибыла гуманитарная помощь – три автомобиля.
С 1 апреля 2025 года семьи с детьми до шести лет смогут взять семейную ипотеку на покупку вторичного жилья в городах с официальным статусом, где строится не более двух многоквартирных домов одновременно.
Отделение СФР по Республике Калмыкия оформило повышенную фиксированную выплату к пенсии более 1 900 неработающим пенсионерам региона. Все они проживают в сельской местности, проработали в сельском хозяйстве не меньше 30 лет.
В 6-м микрорайоне Элисты прошёл очередной этап акции «Сделай город чище!».
Филиал фонда «Защитники Отечества» и региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» заключили соглашение.