Социум

12.04.2017 : 09.36

Калмыкию посетит делегация монахов Дрепунг Гоманга

В субботу, 15-го апреля, в Россию прибудет официальная делегация монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг. В рамках своего восьмого тура по крупным городам и буддийским регионам страны они посетят Санкт-Петербург, Астрахань, Москву, а также три республики – Калмыкию, Тыву и Бурятию.

В Россию с большой программой в восьмой раз приедет официальная делегация монахов крупнейшего буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоманг (Индия). Ее возглавляет досточтимый Кхаджок Тулку геше-лхарамба Джампа Дондуп. Также в составе делегации едет один из основных голосов монастыря - досточтимый геше Джамьянг Сангай (геше Намгьял). Как сообщается на сайте Фонда «Сохраним Тибет», первым пунктом визита буддийских монахов из Дрепунг Гоманга станет Санкт-Петербург. Здесь они будут находиться с 15-го по 23 апреля. В эти дни в дацане «Гунзэчойнэй» священнослужители построят мандалу Будды Медицины, а также проведут лекции по Учению Будды, различные посвящения и религиозные ритуалы.

Затем официальная делегация отправится в Калмыкию, где с 25-го апреля по 7 мая проведет аналогичные мероприятия в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и районах республики. Подробная программа мероприятий будет размещена на сайте главного буддийского храма региона позднее. С 8-го по 14 мая монахи из Дрепунг Гоманга будут находиться в Астрахани и уже оттуда отправятся в Туву, где пробудут с 16-го по 28 мая. Далее делегация буддийских священнослужителей проследует в Бурятию и в завершение тура проведет обширную программу в Москве.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.