Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил изменения в схему территориального планирования РФ, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, в схему включено строительство морского порта Лагань в Калмыкии мощностью 12,5 млн тонн в год. Речь идет о строительстве зернового терминала мощностью 5 млн тонн в год, терминала наливных грузов на 0,5 млн тонн, контейнерного терминала мощностью 5 млн тонн и терминала по перевалке генеральных грузов на 2 млн тонн.
Ранее проект был одобрен правительством региона. Капитальные затраты в строительство незамерзающего морского порта Лагань на Каспии оценивались в 41,3 млрд рублей.
Как отмечалось, морской порт Лагань будет иметь ряд конкурентных преимуществ по сравнению с расположенными в Каспийском регионе портами Астрахань и Оля. Благодаря климатическим условиям это будет практически незамерзающий порт, способный работать круглый год. Отмечалось также благоприятное транспортно-географическое положение будущего порта относительно международного транспортного коридора "Север-Юг".
Банк России запустил весеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения.
Специалисты министерства цифрового развития Калмыкии провели семинар для педагогов Антрацитовской основной школы №1-лицея имени Героя Советского Союза Олега Кошевого.
В 2024 году малый и средний бизнес Калмыкии привлек более 260 млн рублей через региональные инструменты финансовой поддержки.
По данным на 1 января 2025 года, кредитный портфель жителей региона превысил 83 млрд рублей, прибавив за год почти 11%. При этом на протяжении трех месяцев зафиксировано замедление темпов роста кредитования в годовом выражении. Сумма выданных кредитов в 2024 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно и составила 57,6 млрд рублей.
Выставка «Продэкспо» проходит в 32-й раз и является крупнейшей международной выставкой пищевой отрасли в России.
Стартовала весенняя сессия онлайн‑уроков по финансовой грамотности Банка России. Принять участие в них могут школьники, а также студенты колледжей и техникумов Калмыкии. Занятия продлятся до 18 апреля.