В Национальном музее имени Н. Пальмова в рамках Х Республиканского конкурса имени первой художницы Калмыкии Пелагеи Ивановны Емчегировой откроется выставка работ юных художников Калмыкии.
Конкурс, ставший традиционным, проводится с 2014 года по инициативе внучек Пелагеи Емчегировой: Яцки Сокулевой и Баиры Лялиной. На их личные средства проводятся все конкурсные мероприятия, а также учреждены призовой и премиальный фонды.
Ежегодно, в день рождения первой женщины художницы Калмыкии, участники конкурса - воспитанники школ дополнительного художественного образования республики, получают оценку и комментарий к своей работе конкурса от профессионального художника Яцки Сокулевой.
Юные художники своими работами на выставке-конкурсе «Радость» выразят свои эмоции и чувства, собственное понимание радости яркими красками. Для кого-то — это общение с семьёй, друзьями, а для кого-то радость – это сходить в поход, увидеть радугу.
Открытие выставки состоится 15 марта 2023 года в 12.00 час. По адресу: г. Элиста, ул. Джангара, 9, зал № 1.
Детский ансамбль танца «Джунгария» завоевал гран-при III Международного фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов — Единство России».
Прямые рейсы на турецкие курорты из Элисты обеспечивает авиакомпания Red Wings.
Черноземельский район приглашает жителей и госткй республики на культурно-этнографический фестиваль «Гимн тюльпану», который состоится в эти выходные, 19 апреля в п.Комсомольский, площадь Ленина.
Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 23 апреля 2025 года в 14:00 представит итоговую выставку III-го международного пленэра художников России и Монголии «Рисунок на Ононе. Река Онон – река Волга, Республика Калмыкия».
На этих выходных в первой половине дня жителей и гостей города ждут на территории Культурного комплекса «Пагода Семи дней».
Более 3600 юных дарований со всего Южного федерального округа заявили о себе на отборочном этапе, но лишь около 500 лучших голосов встретились в полуфинале, чтобы покорить сердца жюри.