Социум

22.10.2020 : 14.40
Национальные блюда от калмыцкого спецназа УФСИН войдут в  российскую  кулинарную книгу  (ФОТО)

Национальные блюда от калмыцкого спецназа УФСИН войдут в российскую кулинарную книгу (ФОТО)

Сотрудники отдела специального назначения «Гюрза» УФСИН России по Республике Калмыкия присоединились к всероссийской акции по созданию электронной кулинарной книги. 

Акция проходит в рамках празднования 30-летия со дня образования отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России. Калмыцкая кухня сохранила в себе многовековые традиционные особенности, связанные, прежде всего, с кочевым образом жизни. Блюда калмыцкой кухни широко распространены и в настоящее время среди калмыцкого народа и являются неотъемлемой частью его культуры и традиций.

Сотрудники спецназа решили поделиться сразу несколькими рецептами приготовления вкусных и сытных национальных блюд. Для реализации запланированных мероприятий был организован полевой выезд, в ходе которого в степи была расставлена палатка и приготовлено все необходимое для приготовления полевой кухни.

Одним из первых стало приготовление блюда – кюр( запеченный в земле барашек), который готовится необычным способом. Это кушанье готовилось пастухами и, несомненно, относится к числу блюд очень древнего происхождения. Затем бойцы спецназа приготовили дотур из вареных субпродуктов барана с добавлением лука и специй, залитых бульоном. А также махан шелтяган (обычно его называют просто махан) приготовленный из крупных кусков бараньего мяса и отварного картофеля. Добавлением к блюдам стала джомба - оригинальный чай, приготовленный с молоком, солью, сливочным маслом и мускатным орехом. К чаю, бойцы пожарили вкусные борцоки (лепешки из теста жаренные в масле).
Пошаговый процесс приготовления национальных блюд был заснят на видео с сопровождением подробных комментариев и особенностей традиционной национальной кухни калмыков и направлен для размещения в электронную книгу любимых рецептов бойцов спецназа.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.12.2024 : 16.33
В Калмыкии провели профилактическую операцию «Подросток»

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции в Калмыкии провели профилактические мероприятия с несовершеннолетними осужденными в рамках оперативно-профилактической операции «Подросток».

06.11.2024 : 12.30
Сотрудники УФСИН России по Республике Калмыкия приняли участие во Всероссийском форуме молодых специалистов УИС «Лидер - 2024» (ФОТО)

В Мастерской управления "Сенеж" г. Солнечногорск Московской области с целью обмена опытом и мнениями о деятельности УИС прошел Всероссийский форум молодых специалистов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации «Лидер - 2024».

01.11.2024 : 10.02
В следственном изоляторе №1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников СИЗО и тюрем

В следственном изоляторе №1 УФСИН России по Республике Калмыкия под руководством начальника учреждения Геннадия Иджилова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное празднованию Дня работников следственных изоляторов и тюрем.

14.11.2024 : 09.15
Кинологи УФСИН России по Республике Калмыкия приняли на службу щенков бельгийской породы (ФОТО)

Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Республике Калмыкия посетили племенной питомник служебного собаководства ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия.

05.11.2024 : 10.32
Воспитанники СПК «Юный спецназовец» провели неделю в отделе специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия (ФОТО)

В дни осенних каникул воспитанники СПК «Юный спецназовец» провели насыщенную неделю в отделе специального назначения УФСИН России по Республике Калмыкия.

10.10.2024 : 10.45
В Калмыкии провели оперативно-профилактическую операцию «Подучетный» (ФОТО)

На территории Республики Калмыкия сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с МВД по Республике Калмыкия проведена совместная оперативно-профилактическая операция «Подучётный».