Социум

24.06.2022 : 18.00
Налоговые органы Калмыкии рекомендуют требовать кассовые чеки

Налоговые органы Калмыкии рекомендуют требовать кассовые чеки

В налоговые органы Калмыкии поступают жалобы и обращения, связанные с неприменением контрольно-кассовой техники (ККТ)  или невыдачей кассового чека, подтверждающих приобретение некачественного товара или оплаты некачественно оказанной услуги. Наличие чека важно для потребителя при защите своих прав, в том числе, в судебном порядке.

Управление ФНС России по Республике Калмыкия напоминает, что вопросы применения ККТ несут две функции: защиту прав потребителя – когда кассовый чек является доказательством приобретения товара с фиксацией его стоимости и фискальная функция – учет выручки.

Таким образом, законодательство о применении ККТ защищает покупателей от нерадивых продавцов. Зачастую отказ в выдаче чека – это попытка сбыть некачественный товар, который без чека будет сложнее вернуть и защитить свои права в связи с чем, обязательно требуйте предоставления именно кассового чека, иные документы его не заменят. Перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства и зачастую создает трудности в подтверждении совершённой сделки.

Напоминаем, что на территории Российской Федерации контрольно-кассовая техника применяется при расчетах в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, за исключением отдельных случаев, установленных законодательством (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 11.30
Срок сдачи УСН за 2024 год для индивидуальных предпринимателей

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что до 25 апреля индивидуальные предприниматели обязаны представить декларацию и отчитаться по упрощенной системе налогообложения за 2024 год, в соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

01.04.2025 : 15.20
Информация о вступлении в силу с 01.03.2025 новой нормы для услуг общественного питания

Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 01.03.2025 вступили в силу положения пункта 5.11 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

24.03.2025 : 13.01
Разблокировать счет можно с помощью электронного сервиса

УФНС России по Республике Калмыкия обращает внимание на то, что разблокировать счета граждан, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате налогов, можно только при условии погашения задолженности.

08.04.2025 : 17.30
В Республике Калмыкия продолжается декларационная кампания

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается чуть больше месяца.

26.03.2025 : 12.00
Более 13 тысяч жителей Калмыкии выбирают налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории Республики Калмыкия уже на протяжении 4,5 лет. 

20.03.2025 : 12.25
Управление ФНС напоминает о сроках представления налоговой отчетности и уплаты налогов в марте 2025 года

УФНС России по Республике Калмыкия напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о сроках представления отчетности в марте 2025 года.