В минувшую субботу, 8-го ноября, в культурном центре «Родина» состоялся юбилейный концерт народного ансамбля русской песни «Степняночка». Он посвящался 25-летию творческой деятельности коллектива. Праздничное мероприятие посетил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.
Как рассказали в пресс-службе епархии, архиепископ Юстиниан вручил коллективу ансамбля «Степняночка» Архиерейскую грамоту в честь его 25-летия, а также за вклад в сохранение народных традиций и культуры и за укрепление межнационального мира и согласия. Вручая награду, Владыка поблагодарил артистов за труды по возрождению русской культуры, пожелал им Божьего благословения и успехов в культурном служении обществу. Также глава Элистинской и Калмыцкой епархии призвал артистов чаще обращаться в своем творчестве к произведениям церковного певческого искусства.
Поздравить ансамбль «Степняночка» в этот день также пришли их коллеги по цеху - фольклорный ансамбль «Зултурган», детский образцово-показательный ансамбль «Тюльпанчик», народный ансамбль калмыцкого танца «Хадрис», народный хор ветеранов труда, вокальная студия «21 век», вокальный кружок культурного центра «Родина». Также свои концертные номера в честь юбиляров поставили юные артисты казачьего ансамбля воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты и учащиеся казачьего класса Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).
Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.
На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим.
2 февраля 2025 года в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.