С начала текущего года в Калмыкии зарегистрировано снижение количества пожаров, сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Всего за отчетный период на территории республики произошел 151 пожар, подлежащий статистическому учету. Это на 7,4 процента ниже показателя прошлого года.
По словам огнеборцев, как и прежде, большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Так, с начала текущего года в Калмыкии зарегистрировано 83 возгорания в квартирах и частных домах. При этом профессиональные пожарные спасли 141 человека. К сожалению, не обошлось и без жертв. Так, за отчетный период в результате пожаров погибли семь человек, еще 13 человек получили ожоги и ранения различной степени тяжести. Вместе с тем, в региональном чрезвычайном ведомстве отмечают значительное снижение размера материального ущерба, нанесенного пожарами. В текущем году он составил 3,15 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года пожары причинили ущерб на сумму более 22,5 миллиона рублей.
По статистике, основными причинами возникновения пожаров в республике являются поджоги, электротехнические причины и неосторожное обращение с огнем. В связи с этим Главное Управление МЧС по Калмыкии обращается ко всем жителям республики с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить по телефонам 01 или 112.
В поселке Комсомольский Черноземельского района огнеборцы провели пожарно-тактические учения.
Накануне в 10:33 поступило сообщение о возгорании хозпостройки по улице Губаревича в городе Элиста.
В Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» состоялись пожарно-тактические учения.
Накануне в 23:24 поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ВАЗ 2114 в 1-ом микрорайоне города Городовиковск.
Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы по Целинному району совместно с представителями полиции провели профилактический рейд в селе Троицкое.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 9 пожаров. Из них: 1 - возгорание сухой растительности, 4 раза горел мусор, 4 - техногенных пожара.