Среди наиболее важных задач, которые решаются государственными органами, в том числе органами внутренних дел, особое место занимает обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, и в первую очередь защита детей от преступных посягательств.
В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних, силами полиции Калмыкии и представителей общественных организаций на закрепленных участках в 2017 году состоялись целевые профилактические мероприятия по выявлению, пресечению и документированию фактов продажи несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции, вовлечения подростков в употребление спиртных напитков. При проведении таких мероприятий особое внимание уделялось отработке питейных заведений и иных мест концентрации молодежи. В результате, 24 индивидуальных предпринимателей были привлечены к административной ответственности за незаконную продажу алкогольных напитков подросткам. Совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства посещены неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете. С родителями и детьми состоялись индивидуально-профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей и недопущении антиобщественного образа жизни. За 2017 год сотрудниками ПДН МВД Калмыкии проведено 737 рейдовых мероприятий, в ходе которых было выявлено 68 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения, 2 в состоянии наркотического опьянения. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей к ответственности привлечено 321 родитель. По месту жительства полицейские проверили 130 подростков, состоящих на профилактическом учете и 83 родителя, состоящих на учёте за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в прошлом году было помещено 12 детей и подростков. Почти все они жители из других регионов страны, самовольно покинувшие место жительства.
С 10 по 19 марта 2025 года на территории Российской Федерации стартовал 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2025».
8 февраля 2025 года, примерно в 08:40, на 221 км ФАД Р-22 «Каспий» (район п.Кегульта Кетченеровского района) произошло лобовое столкновение двух автомобилей: легкового автомобиля «Киа Рио» и грузового транспортного средства «Камаз».
Сотрудниками полиции Яшкульского района раскрыта кража денежных средств у работницы животноводческой стоянки.
С 3 по 9 февраля на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.
Полицейские провели родительские собрания в образовательных организациях города Элисты.
Накануне днем, в подразделение региональной Госавтоинспекции обратился гражданин с целью разрешительных документов для получения своего транспортного средства, которое ранее было задержано и помещено на специализированную стоянку по причине управления данным транспортом лицом, не имеющим права управления.