Социум

01.09.2022 : 10.25
Рекордный урожай зерна собрали аграрии Калмыкии

Рекордный урожай зерна собрали аграрии Калмыкии

По словам Президента России Владимира Путина, урожай зерновых в 2022 году в стране может составить 130 млн. тонн, в том числе 87 млн. тонн пшеницы. «Рад, что Калмыкия вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России», – отметил Глава республики Бату Хасиков.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 715 тыс.тонн, что является рекордом для аридных условий Калмыкии. В прошлом году в республике удалось собрать 616 тыс.тонн, в 2021 году – 602 тыс. тонн.

Бату Хасиков поблагодарил аграриев за нелегкий труд и преданность своему делу. «Хотя мы прогнозировали урожай зерновых не менее 650 тыс. тонн, результат превзошел все наши ожидания», – подчеркнул он.

Высокие темпы сева достигнуты, в том числе, благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей. Господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат, понесенных в результате проведения агротехнологических работ, была оказана аграриям на общую сумму 76 млн рублей, а также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян – в размере 16 млн рублей. Не менее 90% площади полей в Калмыкии засеяли семенами собственного производства.

По данным оперативного мониторинга Минсельхоза России Калмыкия является одним из лидеров по темпам доведения господдержки до аграриев. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия 1592 сельхозтоваропроизводителям предоставлены субсидии на сумму 760,2 млн.руб. В том числе в области растениеводства финансовую поддержку получили 318 сельхозпроизводителей на общую сумму 124 млн. рублей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.02.2025 : 09.15
В Элисте провели совещание по весенне-полевым работам

По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в Минсельхозе Калмыкии под председательством Тимура Гаваева прошло совещание по весенне-полевым работам.

24.01.2025 : 12.15
Калмыцким овцеводам увеличат на 6 миллионов субсидии на производство тонкой и полутонкой шерсти

Тимур Гаваев выступил на круглом столе «Сохранение и развитие рынка отрасли шерсти в России», который проходит в рамках Международной выставки технологий для профессионалов АПК.

21.12.2024 : 17.33
В Республике Калмыкия идет активная подготовка к затоплению лиманных сенокосов

Сегодня Тимур Гаваев проинспектировал работы по расчистке канала 1Х1 на территории Черноземельского района протяженностью 16 км, на котором длительное время не проводился ремонт. 

04.02.2025 : 14.55
Зимовка скота в Калмыкии проходит штатно

Зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. Об этом рассказал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

21.01.2025 : 18.23
Зимовка скота в Яшкульском районе проходит штатно

Зимовка скота на территории Яшкульского района проходит в штатном режиме. Этому способствуют благоприятные погодно-климатические условия. 

19.12.2024 : 18.21
Растениеводы Калмыкии подвели итоги года

Министерство сельского хозяйства Калмыкии подвело итоги в растениеводческой отрасли региона в 2024 году.
Калмыкия вошла в десятку регионов, перевыполнивших годовой план по посевам сельскохозяйственных культур.