В I полугодии энергетики калмыцкого филиала «Россети Юг» отремонтировали 37 подстанций, 86 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 2,6 тыс. изоляторов и свыше 400 опор.
Это почти 70% от годового объема. Ремонты позволили повысить надёжность электроснабжения 13 районов республики и Элисты, больниц, школ, детских садов, а также предприятий агропромышленного комплекса.
Энергетики также провели ревизию регуляторов напряжения и защиты, заменили силовые трансформаторы, выполнили другие сопутствующие работы на основных энергообъектах в населенных пунктах районов республики.
Кроме этого, в распределительных сетях 0,4-10 кВ специалисты завершили ремонт 44 трансформаторов и 228 трансформаторных пунктов. От древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП расчищено более 15 га. Это позволит снизить риски повреждения линий электропередачи в результате падения веток и низовых пожаров.
Мероприятия выполнены в рамках подготовки энергообъектов к работе в осенне-зимний период. Завершить ремонт электросетевого оборудования в регионе энергетики «Калмэнерго» планируют до конца сентября.
Сегодня в администрации Лаганского района состоялась встреча с директором компании «Юнигрин Инжиниринг» Мстиславом Араповым.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в пяти сёлах Яшалтинского района Калмыкии.
Коммунальные бригады из Калмыкии продолжают помогать подшефному Антрацитовскому району Луганской Народной Республики.
Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» завершил подготовку инфраструктуры для подключения к сетям Республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации в Элисте.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» с 13 марта текущего года вместо морально устаревших приборов учета электрической энергии вводит в работу счетчики, оснащенные аналитическими программами.
Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года исполнил почти 140 договоров на технологическое присоединение к электросетевой инфраструктуре компании.