С 1 августа РоссетиЮг продлен статус гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Республике Калмыкия. Об этом говорится в приказе Минэнерго России № 700 от 22 июля 2022 года.
Приказ будет действовать до даты вступления в силу решения о присвоении статуса гарантирующего поставщика победителям конкурсов, но не более чем на 12 месяцев.
Напомним, «Россети Юг» в лице калмыцкого филиала временно исполняет обязанности гарантирующего поставщика в Республике Калмыкия с 1 августа 2021 года в связи с тем, что прежний гарантирующий поставщик – АО «Калмэнергосбыт» – был лишен статуса субъекта оптового рынка.
В распределительные сети филиалов «Россети Юг» в 2024 году поступило 3,5 млрд кВт*ч энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). В общей структуре отпуска в сеть «зелёная» энергетика заняла 12,5 %.
«Россети Юг» в 2024 году выявили более 760 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом 28 млн кВт*ч.
Общая задолженность всех потребителей г. Элисты за потребленную электроэнергию на 1 января 2025 года составляет более 224 млн. рублей. Поэтому территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вынуждено усилить работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности.
В результате финансово-хозяйственной деятельности компания «Россети Юг» в 2024 году перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 8,9 млрд рублей.
Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году исполнил почти 1,2 тыс. договоров на технологическое присоединение и выдачу дополнительной мощности. Потребителям суммарно предоставлено 68 МВт, что в 6 раз больше, чем годом ранее.
Филиал компании «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году направил на реализацию программы технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов на территории Республики Калмыкия 207 млн рублей, что на 5 % превысило аналогичный показатель предыдущего года.