Ежегодно 10 ноября в Республике отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.
История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».
Так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.
В этот день проходят торжественные мероприятия, поздравляют ветеранов - бывших сотрудников ОВД и чтят память погибших при исполнении служебного долга. Накануне Глава республиканского МВД встретился с членами семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
В завершение встречи присутствующие возложили цветы к памятнику сотрудникам милиции, погибшим в военное и мирное время.
С 10 по 19 марта 2025 года на территории Российской Федерации стартовал 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2025».
8 февраля 2025 года, примерно в 08:40, на 221 км ФАД Р-22 «Каспий» (район п.Кегульта Кетченеровского района) произошло лобовое столкновение двух автомобилей: легкового автомобиля «Киа Рио» и грузового транспортного средства «Камаз».
Сотрудниками полиции Яшкульского района раскрыта кража денежных средств у работницы животноводческой стоянки.
С 3 по 9 февраля на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.
Полицейские провели родительские собрания в образовательных организациях города Элисты.
Накануне днем, в подразделение региональной Госавтоинспекции обратился гражданин с целью разрешительных документов для получения своего транспортного средства, которое ранее было задержано и помещено на специализированную стоянку по причине управления данным транспортом лицом, не имеющим права управления.