В Октябрьском районе большая их часть находится в Восходовском, Большецарынском и Мирненском СМО.
Основная причина возникновения пожаров - пренебрежение правилами пожарной безопасности и намеренное выжигание сухой растительности.
Сотрудники Государственного пожарного надзора и пожарно-спасательной части №14 проводят выездные обследования для соблюдения порядка выжигания сухой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров.
МЧС Калмыкии просит жителей республики не выжигать камыш и сухую растительность, а также соблюдать правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.
В поселке Комсомольский Черноземельского района огнеборцы провели пожарно-тактические учения.
Накануне в 10:33 поступило сообщение о возгорании хозпостройки по улице Губаревича в городе Элиста.
В Калмыцком государственном театре кукол «Джангар» состоялись пожарно-тактические учения.
Накануне в 23:24 поступило сообщение о возгорании автомобиля марки ВАЗ 2114 в 1-ом микрорайоне города Городовиковск.
Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы по Целинному району совместно с представителями полиции провели профилактический рейд в селе Троицкое.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 9 пожаров. Из них: 1 - возгорание сухой растительности, 4 раза горел мусор, 4 - техногенных пожара.