Социум

19.06.2014 : 11.36

Священники Элистинской епархии посетили беженцев из Украины

Священнослужители и сотрудники Элистинской и Калмыцкой епархии посетили временный лагерь для беженцев из восточной Украины. Как мы уже сообщали, он развернут на базе кадетского корпуса в Городовиковске.

Как рассказали в пресс-службе епархии, священники вместе с прибывшими в республику жителями Донбасса совершили молебен обо всех страждущих жителях восточной Украины. В состоявшейся после общей молитвы беседе беженцы рассказывали о том, что им пришлось пережить, и почему они вынуждены были бежать с родных мест. По их просьбе в кадетском корпусе будут регулярно проходить христианские богослужения, также в воскресные и праздничные дни беженцы смогут посещать расположенный в городе православный храм.

Ранее мы сообщали, что  по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла епархиальный отдел социального служения и благотворительности Элистинской и Калмыцкой епархии проводит сбор добровольных пожертвований для помощи прибывшим в Городовиковск украинцам. Так, в воскресенье, 22 июня, при всех православных храмах епархии откроются пункты приема благотворительной помощи, затем священнослужители организуют ее отправку украинским беженцам.

Напомним, благотворительная акция Элистинской и Калмыцкой епархии по сбору средств начнется в ближайшее воскресенье. Первые пожертвования прихожане православных храмов республики соберут сразу после окончания воскресного богослужения. Оказать посильную помощь страждущим жителям востока Украины призвал и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В частности, он выступил со специальным обращением к Полноте Русской Православной Церкви.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.02.2025 : 10.45
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).

30.01.2025 : 10.08
В Целинном районе благоустроят территорию хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”

Накануне в Администрации Целинного РМО  по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”. 

21.01.2025 : 14.12
В Лагани к августу благоустроят парк у статуи Будды Майтрейи

В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.

07.02.2025 : 15.36
Верующим Калмыкии выразили соболезнования в связи с кончиной Еше Лодой Ринпоче

На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим. 

30.01.2025 : 09.25
Элистинцев приглашают на лекцию «Медитация - путь к себе»

2 февраля 2025 года  в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».

13.01.2025 : 15.26
Калмыкия готовится к международному буддийскому форуму

Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.