Социум

18.08.2022 : 12.00
Теория и практика манычских зайцев

Теория и практика манычских зайцев

В ходе естественного отбора выживает самый приспособленный. О том, как приспосабливаются к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды манычские зайцы-русаки, рассказали специалисты заповедника «Черные земли».

«Проезжая в ходе мониторинговых работ вдоль линии электропередач, насчитали на 8-ми километрах маршрута 17 зайцев, отдыхавших в полуденный зной в тени стоящих железобетонных столбов. В безлесой степи, где каждый клочок тени на счету, зайцы нашли способ противостоять перегреву и солнечным ударам», - пояснили научные сотрудники.
Так поступают зайцы во многих районах республики, где отсутствуют деревья и кустарники, дающие спасительную тень. «В этой связи мы просим обратить внимание жителей республики на этот аспект жизни братьев наших меньших, и, проезжая вдоль линий электропередач в полуденный зной, не останавливаться специально и, по возможности, не пугать диких животных, отдыхающих в тени», - добавили в заповеднике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.02.2025 : 10.30
В Калмыкии обсудили планы по лесовосстановлению и лесоразведению

Перед стартом нового национального проекта «Экологическое благополучие», в рамках которого продолжится реализация федерального проекта «Сохранение лесов», в Калмыкии подведены итоги пятилетней работы в этом направлении.

04.02.2025 : 13.55
В Калмыкии выявили очередное загрязнение почвы нефтепродуктами

Нижне-Волжским управлением Росприроднадзора на территории месторождения «Комсомольское», расположенного вблизи п. Комсомольский Черноземельского района, выявлено 3 загрязненных участка нефтепродуктами.

29.11.2024 : 11.15
В Калмыкии проводят раскладку вакцины для диких животных (ФОТО)

Раскладка вакцины для диких плотоядных животных – одно из мероприятий в рамках программы профилактики бешенства.

04.02.2025 : 18.01
В Элисте обсудили сотрудничество в добыче природных ресурсов

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства — министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Очир Джамбинов провел рабочую встречу с представителями ООО «Калмнедра» и волгоградской производственной компании стройматериалов ГК «Волма».

20.12.2024 : 12.15
Управление Россельхознадзора информирует о обязательной проверке и сертификации «рождественских деревьев» и срезанных ветвей


В преддверии начала сезона продаж рождественских деревьев Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что весь «новогодний природный материал», включающий в себя «рождественские деревья» и срезанные ветви, ввезенный на территорию Республики Калмыкия из других регионов Российской Федерации, в том числе из установленных карантинных фитосанитарных зон по карантинным объектам, являются продукцией высокого фитосанитарного риска, которая подлежит обязательной проверке и сертификации и не может находиться в бесконтрольном обороте.

13.11.2024 : 12.30
В Калмыкии стартовала общероссийская экологическая акция «Покормите птиц!»

Организация акции «Покормите птиц!» стала уже доброй традицией для ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли».