Социум

31.10.2024 : 10.10
УФНС информирует об уплате налогов  за третье лицо

УФНС информирует об уплате налогов за третье лицо

Уплатить налоги (сборы, страховые взносы и другие платежи) можно не только за себя, но и за иное лицо. Сделать это удобнее всего с помощью интернет-сервиса «Уплата налогов и пошлин», используя который можно сформировать квитанцию, а также произвести уплату онлайн.

В интерактивном сервисе необходимо выбрать категорию налогоплательщика (физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), перейти по ссылке «Пополнить ЕНС» и проставить галочку в поле «Хочу уплатить за иное лицо».
Обращаем внимание, что при перечислении суммы денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате налогов иным лицом в платежном поручении указывается ИНН налогоплательщика, за которого перечислены указанные денежные средства.
Если налогоплательщик внес деньги на Единый налоговый счет (ЕНС) иного лица, то он не вправе требовать возврата этой суммы из бюджетной системы Российской Федерации.
В целях обеспечения правильности учета налоговых платежей Минфином России разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые утверждены Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 11.30
Срок сдачи УСН за 2024 год для индивидуальных предпринимателей

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что до 25 апреля индивидуальные предприниматели обязаны представить декларацию и отчитаться по упрощенной системе налогообложения за 2024 год, в соответствии со ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

01.04.2025 : 15.20
Информация о вступлении в силу с 01.03.2025 новой нормы для услуг общественного питания

Управление ФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 01.03.2025 вступили в силу положения пункта 5.11 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

24.03.2025 : 13.01
Разблокировать счет можно с помощью электронного сервиса

УФНС России по Республике Калмыкия обращает внимание на то, что разблокировать счета граждан, операции по которым приостановлены налоговым органом за неисполнение требований об уплате налогов, можно только при условии погашения задолженности.

08.04.2025 : 17.30
В Республике Калмыкия продолжается декларационная кампания

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия обращает внимание, что до конца декларационной кампании остается чуть больше месяца.

26.03.2025 : 12.00
Более 13 тысяч жителей Калмыкии выбирают налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует на территории Республики Калмыкия уже на протяжении 4,5 лет. 

20.03.2025 : 12.25
Управление ФНС напоминает о сроках представления налоговой отчетности и уплаты налогов в марте 2025 года

УФНС России по Республике Калмыкия напоминает организациям и индивидуальным предпринимателям о сроках представления отчетности в марте 2025 года.