Социум

04.02.2025 : 10.01
В 2024 году в Республике Калмыкия отремонтировано 178 км дорог

В 2024 году в Республике Калмыкия отремонтировано 178 км дорог

Одним из значимых объектов в регионе стала автомобильная дорога Утта-Юста-Цаган Аман. Эта дорога характеризуется рекордной протяжённостью, приведенной в нормативные стандарты, составляющей 43 километра.

 

Специалисты подрядных организаций успешно отремонтировали три ключевых участка: от км 0 до км 22, от км 74 до 87 и от км 151 до км 159. Эти работы значительно улучшили транспортную доступность для жителей Юстинского и Яшкульского районов. Данная дорога выполняет важную роль как транспортная артерия, поскольку соединяет две федеральные трассы: Р-216, проходящую от Астрахани до Элисты и Ставрополя, и Р-22 «Каспий», которая связывает М4 «Дон», Тамбов, Волгоград и Астрахань. Кроме того, эта дорога ведет к одному из самых живописных мест республики — берегу реки Волги, став значимой частью туристических маршрутов.

Всего в 2024 году было отремонтировано 4 региональных автомобильных дороги, ведущих к туристическим объектам. Так, на автомобильной дороге Яшкуль – Комсомольск – Артезиан ремонт прошел на двух участках, с 55-й по 63-й и с 68 по 76-й километры. Ремонт этой трассы очень важен, поскольку она обеспечивает круглогодичную транспортную связь жителей населенных пунктов с административным центром и соединяет федеральные трассы Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь» и Р-215 «Астрахань — Кочубей – Кизляр – Махачкала», а также ведет государственному заповеднику « Черные Земли».

Также в прошлом году были проведены работы на 11 мостах, протяженностью 383 погонных метров. Одним из самых значимых объектов стал мост через балку Меклета. Искусственное сооружение расположено на автодороге Яшкуль – Комсомольск – Артезиан, которая входит в опорную сеть Российской Федерации и обеспечивает бесперебойную транспортную связь между регионами.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что: « В 2024 году мы завершаем реализацию нацпроекта „Безопасные качественные дороги“, который перейдёт в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни».
К 2030 году доля федеральных дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна составить не менее 85%, опорной сети автомобильных дорог в нормативе — 85%, дорог регионального или межмуниципального значения — не менее 60%».

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.04.2025 : 18.45
В школе Калмыкии открыли Парту Героя

В Аршань-Зельменской школе им. Н.Д. Санджиева прошла торжественная церемония открытия Парты Героя им. героя России Баатра Александровича Гиндеева.

17.04.2025 : 09.39
В Элисте временно ограничат дорожное движение

В связи с празднованием православного праздника «Пасха» с 19:00 часов 19 апреля до 16:00 часов 20 апреля 2025 года будет временно ограничено движение автотранспортных средств.

16.04.2025 : 14.43
В выходные дни в Элисты ограничат автомобильное движение

В связи с проведением гастрономического фестиваля «МаханФест» в Элисте будет временно ограничено движение автотранспортных средств.

17.04.2025 : 11.59
Ушел из жизни почетный гражданин Республики Калмыкия Валерий Эрдниев

На 71-м году не стало заслуженного артиста России, почетного гражданина РК, мэтра танцевального искусства республики Валерия Эрдниева.

17.04.2025 : 08.53
В Элисте произошла утечка на водопроводной линии

Утечка произошла на водопроводной линии диаметром 200 на ул.Клыкова 138.

16.04.2025 : 14.38
В Калмыкии стартовал региональный форум муниципальных образований

Сегодня в Элисте проходит нерядовое мероприятие — впервые на одной площадке собрались главы всех сельских поселений и районов республики.