Во второй половине сентября в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся тантрические ритуалы, направленные на благополучие и устранении препятствий. Как сообщили в пресс-службе главного буддийского храма республики, их возглавит Тэло Тулку Ринпоче.
Так, в следующую субботу, 20 сентября, в Центральном хуруле Калмыкии состоится ритуал призывания удачи, богатства и благополучия Янгдруб. При этом под богатством подразумевается не только материальное благополучие, но и обретение положительных качеств ума, удачи, здоровья, благой кармы и процветания. Для участия в ритуале Янгдруб за день-два до него необходимо принести в Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» сосуды богатства. Они будут приниматься в четверг и пятницу, 18 и 19 сентября, с 9 до 17 часов на третьем уровне главного буддийского храма республики.
В понедельник, 22 сентября, в 9 часов в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится большой тантрический ритуал «Торгьяк». Он направлен на устранение препятствий, природных катаклизмов, а также разного рода опасностей для жизни. А на следующий день, 23 сентября, в 9 часов буддийские монахи во главе с Шаджин-ламой Калмыкии досточтимым Тэло Тулку Ринпоче проведут ритуал призывания защитников Танграк Кангсо. В ходе него призываются защитники Учения Махакала и Каларупа, Палден Лхамо и Дамчен, Кубера, Джамсинг и другие. Они способны устранить препятствия в духовной и обыденной жизни человека, даровать ему свое покровительство.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).
Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.
На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим.
2 февраля 2025 года в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.