Социум

02.05.2017 : 10.56

В Центральном хуруле возводят мандалу Зеленой Тары

В понедельник, 1-го мая, в Элисту прибыла официальная делегация монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг. В этот же день она приступила к возведению в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» песочной мандалы Зеленой Тары. Ее строительство завершится 5-го мая.

Накануне, 1-го мая, в Элисту в рамках VIII тура по российским городам и регионам прибыла официальная делегация монахов монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Как мы сообщали, ее возглавляет досточтимый Кхаджок Тулку Ринпоче геше-лхарамба Джампа Дондуп. В ее составе в Калмыкию прибыл один из основных голосов монастыря – досточтимый геше Джамьянг Сангай (геше Намгьял). С 24 по 30 апреля священнослужители находились в селе Яшкуль, где в рамках обширной программы построили из песка мандалу Будды Медицины. Как рассказали в пресс-службе «Золотой обители Будды Шакьямуни», в Элисте гости из Индии пробудут до воскресенья, 7 мая. В понедельник, 1-го мая, они уже приступили к возведению в хуруле песочной мандалы Зеленой Тары.

Возведение мандалы Зеленой Тары в Центральном хуруле Калмыкии будет вестись пять дней – с 1-го по 5 мая включительно. В субботу, 6-го мая, с 11.30 до 17 часов жители и гости республики смогут созерцать уже готовую мандалу. На следующий день, 7-го мая, сразу после утреннего молебна, ее разрушат. Помимо строительства песочной мандалы монахи Дрепунг Гоманга будут проводить в главном буддийском храме региона лекции, молебны и ритуалы. Так, завтра, 3-го мая, с 9 до 11 часов они проведут ритуал Зеленой Тары, в четверг, 4-го мая – ритуал «Кангсо», молебен, обращенный к Защитникам. В пятницу, 5-го мая, монахи из Индии примут участие в поминальной службе, а на следующий день, 6-го мая – проведут ритуал «Джинсег».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.