В Элисте прошло торжественное закрытие эколого-просветительского проекта АО «КТК-Р» «Сохраним природу родного края».
В рамках проекта проведены пленэр и мастер-классы для школьников, выставка работ и творческий конкурс «Мы вместе сохраним планету», посвящённые защите редких видов флоры и фауны. Установлены водоочистительные фильтры в 20 образовательных учреждениях, приобретено оборудование для заповедника «Черные земли», а также проведены акции по благоустройству парковых зон.
Заместитель министра природных ресурсов Калмыкии Юрий Каминов вручил дипломы участникам конкурса. По итогам программы будет выпущено 600 экземпляров сборника с лучшими работами участников по номинациям.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил программу по сохранению популяций редких видов птиц, выделяя особую роль Калмыкии в восстановлении численности дроф.
Гидрометцентр прокомментировал резкую смену погоды на юге России, которая сказалась, в том числе на участниках дорожного движения.
Вопросы лесовосстановления и лесоразведения в Калмыкии и планы по созданию «зеленого пояса» вокруг Элисты обсудили участники совещания в Элисте.
По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 12, 13 апреля местами в Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе до -1, -2 градусов.
В Калмыкию поступила очередная партия вакцины против бешенства «Рабистав» для проведения весенней вакцинации диких плотоядных животных. Для этого в республику за счет средств федерального бюджета из Федерального казенного предприятия «Ставропольская биофабрика» было доставлено 20 тысяч доз вакцины «Рабистав».
Третий по счету выпуск птиц в степь Калмыкии стал итогом большой совместной работы министерства природных ресурсов и экологии РФ, федеральных служб РФ и РК.