Социум

05.03.2023 : 11.07
В главном хуруле Калмыкии пройдут особые молебны «Ик йөрәл»

В главном хуруле Калмыкии пройдут особые молебны «Ик йөрәл»

В эти дни, 5, 6 и 7 марта, в Центральном хуруле пройдут ежегодные большие молебны, посвящённые явлению Буддой Шакьямуни чудесных способностей.

По словам руководителя администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнга, первые 15 дней после встречи Цаhан сара священны для буддистов. История гласит, что во времена жизни Будды Шакьямуни он вступил в состязание магическими способностями с шестью учителями, проповедовавшими ошибочное учение. На 15-й день своих состязаний, Будда одержал победу. Этот день и стал одним из главных буддийских праздников.

Эта традиция проводить "Ик Йорял" была установлена ламой Цонкапой (Зунква гегән), в память о великих 15 чудесах Будды Шакьямуни.

Как отмечают монахи Центрального хурула, сила благопожелательных молитв в эти дни очень велика. Верующим важно принять участие в этих молебнах.
Они будут проходить в течение трёх дней, в две сессии: с 9.00 до 11.30 , и с 14.00 до 16.00ч.
В дни "Ик Йөрәл" индивидуальных приёмов не будет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.04.2025 : 10.25
Глава Республики Калмыкия поздравляет православных жителей региона с праздником Пасхи

20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение

14.04.2025 : 10.30
Досточтимый Кунделинг Ринпоче даровал Посвящение Белой Тары

«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче. 

19.03.2025 : 09.58
НГ РЕЛИГИИ:"Дхарма процветания"

У «буддийской экономики» открылись перспективы в России

20.04.2025 : 10.00
В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Юстиниан совершил торжественное богослужение в Казанском соборе Элисты

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

28.03.2025 : 09.00
Калмыкию посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII

Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится