В воскресенье, 3-го апреля, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится встреча с архитектором Владимиром Гиляндиковым. Напомним, что именно он являлся главным архитектором первого крупного буддийского храма на территории Калмыкии «Геден Шеддуб Чой Корлинг».
В предстоящее воскресенье, 3 апреля, в 15 часов в библиотеке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится встреча с Владимиром Гиляндиковым, главным архитектором первого буддийского храма в регионе «Геден Шеддуб Чой Корлинг». Этот храм более известен в народе под названием «Сякюсн Сюме» или Аршанский хурул, в течение 10 лет он являлся главным буддийским храмом Калмыкии. Напомним, что его открытие состоялось 5-го октября 1996-го года. Название хурулу дал Его Святейшество Далай-лама XIV заранее, до строительства монастыря, еще в 1992 году. Спустя 12 лет, 30 ноября 2004 года, духовный лидер буддистов Далай-лама XIV в рамках своего долгожданного визита в степную республику лично освятил его.
Принять участие в воскресной встрече с архитектором Владимиром Гиляндиковым в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» могут все желающие. С собой организаторы – литературно-просветительский клуб «Манджушри» - просят по возможности принести памятные фотографии, видеоматериалы, связанные со страницами истории хурула «Геден Шеддуб Чой Корлинг», для музея и библиотеки главного буддийского храма республики. Материалы также можно приносить и в другие дни в Музей истории буддизма Центрального хурула Калмыкии.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше-лхарамба Тензин Тинлей, Геше Цунду, Санан гелюнг (астролог).
Накануне в Администрации Целинного РМО по инициативе члена совета старейшин Республики Калмыкия Сергея Унгунова состоялось совещание, посвященное созданию оргкомитета по сбору пожертвований для благоустройства территории Троицкого хурула “Оргьен Саннгаг Чолинг”.
В Лагани обсудили благоустройство территории вокруг статуи Будды Майтрейи. В ходе обсуждения были внесены коррективы в дизайн-проект.
На 82-м году жизни ушел из жизни досточтимый Еше Лодой Ринпоче. Шаджин-лама геше Тензин Чойдак и Монашеская Сангха Калмыкии выразили соболезнования всем верующим.
2 февраля 2025 года в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана состоится лекция ген Санана Матвенова «Медитация - путь к себе».
Калмыкия продолжает планомерно готовиться к III международному буддийскому форуму.