Рекордная для июня жара установится на предстоящей неделе в Калмыкии и Астраханской области, ситуация будет усугубляться пыльно-песчаными бурями, особенно сильными в степной республике. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Температура воздуха в Астрахани на следующей неделе подберется к рекордам 2015 года, когда (в эти же дни) было 38-39 градусов. Мы эти рекорды либо повторим, либо побьем <…> В Калмыкии будет рекордная жара начиная со вторника. Она продлится как минимум до выходных. Столбики термометров будут штурмовать 40-градусную отметку. Это будет рекордная жара за всю историю метеонаблюдений для конкретно этих дней - с 22 по 26 июня - и всего июня за всю историю наблюдений", - сказал он.
В Калмыкии также прогнозируется ветер до 20 м/с. В таких условиях пыльные (песчаные) бури продлятся до среды включительно. Потом ветер начнет стихать. В Астрахани ситуация будет полегче - порывы ветра будут достигать 11-14 м/с. Также дискомфорт, связанный с бурями, будут испытывать жители Дагестана, севера Ставропольского края.
"Пыльно-песчаные бури - это, в принципе, будет история на весь Юг России с наибольшей концентрацией в Калмыкии. Песчинки песка на неделе захватят низовья Дона, будут распространяться со стороны Каспия вдоль западных границ страны <…> пойдут по касательной через Черноземье и западные районы страны - Брянскую и Смоленскую области и выйдут на Новгородскую, Псковскую, Ленинградскую области. Может, невооруженным глазом они и не будут заметны, но приборы будут их фиксировать", - добавил собеседник агентства.
Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Элисте, будет присвоено звание «Почётный гражданин г. Элисты».
Накануне и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Евгений Ченкалеев принял участие в совещании по вопросам реализации проектов комплексного развития территорий под председательством Директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич.
Ему было 28 лет. Он являлся заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира, обладателем Кубка мира, чемпионом игр БРИКС.
Телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками Отделения СФР по Республике Калмыкия и обманным путем вынуждают озвучить персональную информацию.
Строительство третьей нити водовода Верхний Яшкуль – Элиста выходит на финальный этап.
В апреле 2025 года избирательной системе Калмыки исполняется 30 лет. По этому случаю в Элисте прошло собрание.