В Элистинской многопрофильной гимназии состоялся «Урок мужества» для учащихся специализированных классов правоохранительной направленности, созданных по инициативе министра внутренних дел по Республике Калмыкия генерал-майора полиции Сергея Никифорова.
В торжественном мероприятии, с соблюдением мер безопасности, приняли участие представители республиканского МВД, регионального министерства образования и науки, администрации города Элисты, а также руководство и педагогический коллектив гимназии.
Ребята, сориентированные на поступление в вузы системы МВД и дальнейшую службу в рядах правоохранителей, на постоянной основе участвуют в мероприятиях патриотической направленности и изучают историю своей страны. Накануне знаменательной даты школьники и полицейские в рамках «Недели мужества» подготовили военно-патриотическое мероприятие, посвященное Дню защитнику Отечества.
Курсанты рассказали гостям о подвигах военнослужащих и сотрудников полиции, погибших при выполнении служебного долга, в том числе в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона, исполнили военные патриотические песни, а самым трогательным и эмоциональным стал их рассказ выпускнике школы Павле Вдовикине, погибшем в боевых действиях на территории Чеченской республики.
Гости и курсанты почтили минутой молчания павших в боях за мирное небо над головой будущих поколений.
Завершилось мероприятие выставкой оружия, стоящего на вооружении спецподразделения «Гром» и показательными выступлениями будущих стражей порядка и их друзей из военно-патриотического общественного движения "Юнармия."
Родителям и особо отличившимся в учебе курсантам были вручены благодарственные письма от МВД по Республике Калмыкия.
Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Элисте, будет присвоено звание «Почётный гражданин г. Элисты».
Накануне и.о. министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Евгений Ченкалеев принял участие в совещании по вопросам реализации проектов комплексного развития территорий под председательством Директора Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Марии Синичич.
Ему было 28 лет. Он являлся заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира, обладателем Кубка мира, чемпионом игр БРИКС.
Телефонные мошенники все чаще представляются сотрудниками Отделения СФР по Республике Калмыкия и обманным путем вынуждают озвучить персональную информацию.
Строительство третьей нити водовода Верхний Яшкуль – Элиста выходит на финальный этап.
В апреле 2025 года избирательной системе Калмыки исполняется 30 лет. По этому случаю в Элисте прошло собрание.