С 25 по 29 июля на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, повышение правового сознания водителей транспортных средств, а также напоминание о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет.
Анализ ДТП с участием детей показывает, что в более чем 70% аварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом, сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
С 10 по 19 марта 2025 года на территории Российской Федерации стартовал 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2025».
8 февраля 2025 года, примерно в 08:40, на 221 км ФАД Р-22 «Каспий» (район п.Кегульта Кетченеровского района) произошло лобовое столкновение двух автомобилей: легкового автомобиля «Киа Рио» и грузового транспортного средства «Камаз».
Сотрудниками полиции Яшкульского района раскрыта кража денежных средств у работницы животноводческой стоянки.
С 3 по 9 февраля на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.
Полицейские провели родительские собрания в образовательных организациях города Элисты.
Накануне днем, в подразделение региональной Госавтоинспекции обратился гражданин с целью разрешительных документов для получения своего транспортного средства, которое ранее было задержано и помещено на специализированную стоянку по причине управления данным транспортом лицом, не имеющим права управления.