Калмыкия при поддержке федерального благотворительного фонда "Старость в радость" начала реализацию пилотного проекта, который позволит оказывать бесплатные услуги по уходу пожилым людям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, сообщила ТАСС в четверг заместитель председателя правительства - министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.
"Услуги по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами в рамках нашего сотрудничества с фондом "Старость в радость" будет оказывать республиканский комплексный центр соцобслуживания населения. Работу над пилотным проектом на территории республиканского центра региона, Элисты, мы начали с оценки индивидуальной потребности в предоставлении услуг по уходу, сформировали институт персональных помощников для пожилых людей. Планируется, что благодаря запуску пилотного проекта помощь получат не менее 50 элистинцев", - сказала она.
Помощь получат пожилые люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации - одинокие или проживающие вдалеке от своих родственников. Она будет оказываться бесплатно, оплачивать работу помощников по уходу станет благотворительный фонд при поддержке Фонда президентских грантов.
"Первым получателем услуги стала инвалид второй группы Зоя Ивановна Лукашова. Пилотный проект будет реализован до 1 декабря. А далее персональные помощники по уходу, которые сейчас по договору войдут в штат республиканского комплексного центра соцобслуживания населения, будут продолжать оказывать помощь пожилым уже в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", - добавила министр.
На гастрофестивале впервые прошёл кулинарный конкурс «Вкус Калмыкии».
Отделение СФР по Республике Калмыкия оформило повышенную фиксированную выплату к пенсии более 1 900 неработающим пенсионерам региона. Все они проживают в сельской местности, проработали в сельском хозяйстве не меньше 30 лет.
В 6-м микрорайоне Элисты прошёл очередной этап акции «Сделай город чище!».
В администрации Элисты состоялось еженедельное аппаратное совещание, на котором подвели итоги работы за неделю и наметили планы на начавшуюся.
В подразделение БПЛА танкового полка своим ходом прибыла гуманитарная помощь – три автомобиля.
С 1 апреля 2025 года семьи с детьми до шести лет смогут взять семейную ипотеку на покупку вторичного жилья в городах с официальным статусом, где строится не более двух многоквартирных домов одновременно.