Социум

01.03.2022 : 15.00
В Калмыкии участники ЕГЭ-2021 определились с выбором предметов

В Калмыкии участники ЕГЭ-2021 определились с выбором предметов

1 февраля завершился прием заявлений на участие в ЕГЭ 2022 года, сообщает Министерство образования и науки РК.


В Республике Калмыкия 1782 человека зарегистрировались на участие в ЕГЭ-2022. Из них выпускников текущего года 1495 человек, выпускников прошлых лет 229 человек, учащихся средних профессиональных образовательных организаций 39, 9 человек выпускники 10-х классов и 10 человек, не сдавшие экзамен в прошлом году.
Самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку. Это обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании и его результаты необходимы для поступления в вуз на любое направление. В этом году сдавать ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 1498 человек.
Следующий массовый экзамен – математика базовая. Ее планируют сдать 972 выпускника.
ЕГЭ по обществознанию в республике традиционно остается самым популярным предметом. Его выбрали 870 участников ЕГЭ. Обществознание может пригодиться для специальностей, которые связаны с экономикой, менеджментом, юриспруденцией, педагогикой.
На втором месте - математика профильного уровня: 522 участника. Такой выбор говорит о том, что многие проявляют интерес к техническим специальностям.
Далее в рейтинге популярности – история: 503 человека.
Дальше идут биология – 314 участников и химия – 249 участников.
Эти предметы выбирают желающие поступать в медицинские вузы.
В связи с широким применением IT-технологий, развитием цифровых компетенций, экзамен по предмету «Инфоматика и ИКТ» с каждым годом становится все более востребованным. Этот предмет выбрало 249 выпускников.
ЕГЭ в 2022 году будет проводиться в три периода: досрочный (с 21 марта по 18 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).
Напоминаем, что все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, можно задать по телефону:
+7-937-461-76-96, (84722) 4-03-94 – сектор государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Республики Калмыкия.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.02.2025 : 16.02
Школьники Калмыкии проверяют знания в олимпиаде по географии

Сегодня учащиеся 9-11 классов выполняют задания регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

09.02.2025 : 13.01
Глава Калмыкии поздравил с Днем науки

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил научное сообщество республики с Днем науки.

06.02.2025 : 14.31
Школьников Калмыкии отметили благодарностью за участие в «Зарнице»

Учащийся 11 класса Уланэргинской СОШ Сергей Цебеков отмечен благодарностью Главы Калмыкии за успешное выступление на окружном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

10.02.2025 : 18.11
Школьница из Калмыкии приняла участие в отраслевой олимпиаде «Газпром»

Воспитанница Центра развития одаренных детей Байсана Тактинова приняла участие в заключительном этапе отраслевой олимпиады школьников «Газпром».

06.02.2025 : 15.45
В Элисте проходит олимпиада по истории

Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории, который продлится в течение двух дней – 6 и 7 февраля.

05.02.2025 : 17.50
В Элисте прошел второй тур олимпиады по биологии

Сегодня, 5 февраля, в Элисте прошел второй практический тур олимпиады по биологии.