В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2019-2020 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа.
В Республике Калмыкия в 2019 году прививки против гриппа населению проводятся отечественной вакциной «Совигрипп», которая включает все три актуальных штамма.
Первая партия, в количестве 29580 доз вакцины для иммунизации взрослого населения и 27153 доз вакцины для иммунизации детского населения, поступила 21 августа. Вся вакцина в установленном порядке прошла исследования на эффективность и безопасность и доставлена в медицинские организации Республики Калмыкия.
С 30 августа Управлением Роспотребнадзора по Республике Калмыкия организован еженедельный мониторинг иммунизации взрослого и детского населения.
В настоящее время привито свыше 15000 человек.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Важно прививаться до начала эпидсезона (сентябрь - октябрь месяцы), эффективность иммунизации зависит от уровня коллективного иммунитета.
Управление рекомендует жителям республики заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа.