Социум

01.06.2016 : 14.16

В Калмыкии за долги отключили газ в 1321 домовладении

«Газпром газораспределение Элиста» сразу после окончания отопительного сезона приостановило газоснабжение 1321 домовладению. Как сообщили в пресс-службе компании, их владельцы накопили долги за потребленный газ и проигнорировали требования поставщика газа о погашении задолженности.

АО «Газпром газораспределение Элиста» продолжает борьбу со злостными неплательщиками за потребленный газ. Так, с 13-го апреля, сразу же после завершения отопительного сезона, газовики региона отключили от газоснабжения 1321 домовладение должников. По сведениям пресс-службы компании, в общей сложности все они задолжали за потребленный ресурс порядка 20 миллионов рублей. Из них оплатили задолженность только 236 абонентов на сумму 3,1 миллиона рублей. Общее количество направленных уведомлений о приостановлении поставки газа превысило 8 тысяч на общую сумму долга 100,3 миллиона рублей. Также с начала года в отношении физических лиц подано 339 исковых заявлений о взыскании задолженности за газ на сумму 5218,92 тысяч рублей. К настоящему времени по решениям судов взыскано 1586,24 тысяч рублей, оплачено абонентами - 426,62 тысяч рублей.

Для недопущения дальнейшего роста просроченной дебиторской задолженности калмыцкие газовики совместно с судебными приставами регулярно проводят рейды по взысканию задолженности за поставленный природный газ с абонентов-должников. «Учитывая, что новыми правилами предусмотрено снижение срока неоплаты до двух месяцев, за которой поставщику газа предоставлено право обращаться в суд за возмещением убытков, газовая компания настоятельно призывает абонентов не накапливать задолженность и производить оплату полностью и своевременно, до 10-го числа каждого месяца», - отметила заместитель исполнительного директора по реализации газа АО «Газпром газораспределение Элиста» Людмила Батнасунова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.02.2025 : 12.35
840,6 млн кВт*ч «зелёной» энергии получено в Калмыкии в 2024 году

В распределительные сети филиалов «Россети Юг» в 2024 году поступило 3,5 млрд кВт*ч энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). В общей структуре отпуска в сеть «зелёная» энергетика заняла 12,5 %.

10.02.2025 : 14.19
В прошлом году в Калмыкии выявили более 760 фактов воровства электроэнергии

«Россети Юг» в 2024 году выявили более 760 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом 28 млн кВт*ч.

28.01.2025 : 12.25
Общая задолженность всех потребителей г. Элисты за потребленную электроэнергию составляет более 224 млн. рублей

Общая задолженность всех потребителей г. Элисты за потребленную электроэнергию на 1 января 2025 года составляет более 224 млн. рублей. Поэтому территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вынуждено усилить работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности. 

11.02.2025 : 13.16
«Россети Юг» перечислили в бюджет Калмыкии более 125 млн рублей налогов и страховых взносов

В результате финансово-хозяйственной деятельности компания «Россети Юг» в 2024 году перечислила в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 8,9 млрд рублей.

30.01.2025 : 11.22
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией 1,2 тыс. новых потребителей в Калмыкии в 2024 году

Филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году исполнил почти 1,2 тыс. договоров на технологическое присоединение и выдачу дополнительной мощности. Потребителям суммарно предоставлено 68 МВт, что в 6 раз больше, чем годом ранее.

28.01.2025 : 09.11
«Россети Юг» направили на ремонт энергообъектов в Калмыкии 207 млн рублей в 2024 году

Филиал компании «Россети Юг» – «Калмэнерго» в 2024 году направил на реализацию программы технического обслуживания и ремонта электросетевых объектов на территории Республики Калмыкия 207 млн рублей, что на 5 % превысило аналогичный показатель предыдущего года.