Социум

21.10.2014 : 14.34

В столицу Калмыкии вновь прибудет геше Джампа Тинлей

В субботу, 25-го октября, в Элисту с очередным визитом приедет учитель и наставник буддистов Калмыкии, доктор философии, профессор, досточтимый геше Тинлей, сообщили в пресс-службе буддийского центра «Ченрези». На следующий день, 26-го октября, он приступит к циклу публичных лекций.

Геше Тинлея хорошо знают в России, так как он на протяжении многих лет служит народу и Учению Будды. Он во многом способствовал возрождению и развитию буддизма, как в Калмыкии, так и в России в целом. У него много учеников во многих городах страны. В воскресенье, 26-го октября, геше Джампа Тинлей начнет читать публичные лекции по буддийской философии. Они пройдут в период с 26 по 29 октября в конференц-зале Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Каждый день лекции будут начинаться в 18 часов, сообщили в пресс-службе буддийского центра «Ченрези».

В следующий вторник, 28-го октября, в Государственном концертном зале Калмыкии геше Джампа Тинлей дарует жителям республики благословение Будды мудрости Манджушри. По словам буддийских священнослужителей, эта мантра устраняет препятствия в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, а также устраняет дефекты речи. Чтение мантры Будды мудрости Манджушри создает хорошие кармические отпечатки, благодаря которым можно вновь обрести человеческое рождение и встретиться с учением Будды.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 14.02
Жителей Калмыкии приглашают на обряд «һазр тәклһн»

4 мая в 10:00 на территории Одинокого тополя пройдет ежегодный традиционный обряд «һазр тәклһн». 

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.