Социум

24.05.2024 : 10.11
В заповеднике Калмыкии расчистили канал для водопоя краснокнижных сайгаков

В заповеднике Калмыкии расчистили канал для водопоя краснокнижных сайгаков

Запуск воды в русло канала также позволит увеличить общую площадь пастбищ, сообщил директор заповедника "Черные земли" Батаар Убушаев.


Русло старого сбросного канала Черноземельской обводнительно-оросительной системы, пролегающего по западной и юго-западной границе государственного природного заповедника «Черные земли», расчищено благодаря поддержке благотворительного фонда. Вода уже поступает в канал, что обеспечит водопой краснокнижных сайгаков в засушливое лето и увеличит площади пастбищ, сообщил ТАСС директор заповедника Батаар Убушаев.

До 2014 года численность сайгаков в мире стабильно снижалась: популяция в северо-западном Прикаспии сократилась за 20 лет почти в 50 раз - с 250 тыс. до 3,5 тыс. особей. Главным фактором, приведшим к катастрофическому снижению численности сайгака, стало браконьерство, в том числе избирательное, в отношении самцов. Сейчас сайгаки, занесенные в Красную книгу РФ в 2020 году, круглогодично обитают на территории страны только в Калмыкии и Астраханской области, также популяции этих животных есть в Казахстане, Узбекистане, на западе Монголии.

"Мы решили большую проблему для заповедника: расчищено русло старого сбросного канала Черноземельской обводнительно-оросительной системы, который был спроектирован как сбросной для утилизации излишков воды Чограйского водохранилища и за всю историю с момента его создания не использовался по назначению. Вода уже заполняет канал, который будет служить водопоем для растущей популяции сайгака и других обитателей заповедника. Это очень важно жарким летом", - сказал он.

Запуск воды в русло канала также позволит увеличить общую площадь пастбищ, на которых сайгаки собираются в летнее время. В жару краснокнижные антилопы всегда находятся на водопоях, и если их мало, то они буквально вытаптывают вокруг них всю территорию. Из-за отсутствия корма сайгакам приходится покидать привычный ареал обитания. Поскольку популяция сайгака растет, важно увеличивать и площади пастбищ, пояснил директор заповедника.

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2025 : 15.43
Центры восстановления дроф и соколов откроются в Калмыкии и на Камчатке

Вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил программу по сохранению популяций редких видов птиц, выделяя особую роль Калмыкии в восстановлении численности дроф.

10.04.2025 : 14.16
Жителям Калмыкии объяснили смену погоды

Гидрометцентр прокомментировал резкую смену погоды на юге России, которая сказалась, в том числе на участниках дорожного движения.

16.03.2025 : 19.27
В Элисте обсудили вопросы лесовосстановления

Вопросы лесовосстановления и лесоразведения в Калмыкии и планы по созданию «зеленого пояса» вокруг Элисты обсудили участники совещания в Элисте.

11.04.2025 : 14.53
В Калмыкии вновь обещают заморозки

По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 12, 13 апреля местами в Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе до -1, -2 градусов.

21.03.2025 : 12.26
В Калмыкию поступила партия вакцины против бешенства

В Калмыкию поступила очередная партия вакцины против бешенства «Рабистав» для проведения весенней вакцинации диких плотоядных животных. Для этого в республику за счет средств федерального бюджета из Федерального казенного предприятия «Ставропольская биофабрика» было доставлено 20 тысяч доз вакцины «Рабистав».

16.03.2025 : 12.19
В степь Калмыкии выпустили еще одну партию дроф-красоток

Третий по счету выпуск птиц в степь Калмыкии стал итогом большой совместной работы министерства природных ресурсов и экологии РФ, федеральных служб РФ и РК.