Социум

05.07.2017 : 17.35
За пустующие земельные участки придется платить вдвойне

За пустующие земельные участки придется платить вдвойне

Не построил дом на участке - придется заплатить двойной налог. С этого года впервые начинает применяться "спящая" с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом. 

Для тех, кто приобрел земельный участок ,но так и не построил на нем дом придется заплатить двойной налог. Так как, с этого года впервые начинает применяться "спящая" с 2008 года норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки облагаются двойным налогом. В Управлении Росреестра Калмыкии рассказали, кому теперь придется раскошелиться. Налогом облагаются те, кто приобрел землю, предназначенную под индивидуальное жилищное строительство, но не использовал ее по назначению в установленное время. Платить придется по кадастровой стоимости участка. Тем, кто жилье построил, но не оформил, также придется заплатить повышенный земельный налог. Поэтому до 1 марта следующего года зарегистрировать право на дом можно без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру. Новые нормы не предусматривают скидку либо отмену налога из-за финансовых проблем владельца земли. Нововведение призвано защитить население от скупки участков спекулянтами - для последующей перепродажи

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.02.2025 : 11.40
УФНС России по Республике Калмыкия напоминает о порядке предоставления финансовой отчетности

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть представлена в налоговые органы не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода (ч. 5 ст. 18 Закона N 402-ФЗ, пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

30.01.2025 : 13.20
Статус самозанятого можно проверить на сайте ФНС России

Интерактивный сервис Федеральной налоговой службы «Проверить статус налогоплательщика на профессиональный доход» поможет узнать, зарегистрирован ли гражданин в качестве плательщика налога на профессиональный доход - самозанятого.

23.01.2025 : 16.07
С 1 января увеличились стандартные вычеты на детей

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения в системе стандартных налоговых вычетов на детей (Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ).

03.02.2025 : 11.00
Об основных изменениях в налоговом законодательстве вступающих в силу с 2025 году расскажут на вебинаре

5 февраля 2025 года в 15:00 УФНС России по Республике Калмыкия проведет вебинар на тему: «Основные изменения в налоговом законодательстве вступающие в силу с 2025 года».

24.01.2025 : 16.16
Срок представления уведомления об исчисленных суммах не позднее 27 января

Управление ФНС России по Республике  Калмыкия напоминает, что 27 января истекает срок представления организациями и индивидуальными предпринимателями уведомлений об исчисленных суммах по следующим налогам:

23.01.2025 : 09.00
АвтоУСН уже доступен налогоплательщикам 58 регионов

Более 22,7 тысяч предпринимателей уже применяют автоУСН. С 1 января этот налоговый режим стал доступен налогоплательщикам города Байконур и еще 58 регионов РФ (в том числе пилотных Москвы, Подмосковья, Калужской области и республики Татарстан). С начала этого года к режиму присоединились около 5 тысяч предпринимателей.